Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Trabalhadores por conta de outrem: total e por nível de escolaridade completo

Quantos são os empregados sem instrução ou com o ensino básico, secundário ou superior?

Indicador
2021
4.067,1
Indivíduos - Milh...
1998
3.449,5
Indivíduos - Milh...
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo - Milhares
Percentagem
Anos
Nível de escolaridade
Total
Sem nível de escolaridade
Básico - 1º ciclo
Básico - 2º ciclo
Básico - 3º ciclo
Secundário e pós-secundário
Superior
Imagem vazia 19983.449,5189,41.149,4770,8530,6435,8373,6
Imagem vazia 19993.556,2200,41.116,3795,0557,7483,7403,0
Imagem vazia 20003.658,2178,41.110,0832,7602,8515,3419,0
Imagem vazia 20013.718,2159,81.088,3844,4649,4539,1437,1
Imagem vazia 20023.746,8148,01.093,1829,9683,5545,0447,2
Imagem vazia 20033.710,3145,01.035,3799,9660,7564,0505,3
Imagem vazia 20043.723,3118,0937,3784,9709,8589,6583,6
Imagem vazia 20053.744,3101,2906,2770,7740,2632,1593,9
Imagem vazia 20063.824,595,4893,8781,3773,4665,6615,0
Imagem vazia 20073.829,793,7864,2794,0785,5668,6623,7
Imagem vazia 20083.871,888,2831,8744,4858,9678,1670,5
Imagem vazia 20093.774,569,7759,4677,3855,1729,4683,7
Imagem vazia 20103.765,867,0703,1655,3841,4781,4717,5
Imagem vazia 20113.718,372,3585,3577,8871,9833,2777,8
Imagem vazia 20123.541,754,2512,8519,8810,5839,2805,2
Imagem vazia 20133.456,743,1459,4475,9773,9887,4816,8
Imagem vazia 20143.610,842,3427,5463,6776,3956,7944,4
Imagem vazia 20153.710,535,6409,8460,0798,01.004,51.002,5
Imagem vazia 20163.786,735,4399,1454,2790,31.058,71.049,0
Imagem vazia 20173.948,236,8393,5473,0820,61.129,51.094,8
Imagem vazia 20184.056,335,3382,0482,6826,41.175,01.155,0
Imagem vazia 20194.084,232,0345,7439,2831,21.243,71.192,4
Imagem vazia 20204.010,329,0282,3414,7777,81.243,91.262,7
Imagem vazia 20214.067,116,4246,8364,3719,81.280,11.439,7
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-10
Os valores foram revistos pela entidade responsável a partir de 2011
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.