Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Taxa bruta de escolarização por nível de ensino

Qual a percentagem de alunos ou alunas matriculados no ensino pré-escolar, básico ou secundário face à população em idade normal de frequência desses ciclos?

Indicador
2021
95,2
%
1961
1,2
%
Educação Pré-Escolar
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Anos
Nível de ensino
Educação Pré-Escolar
Ensino Básico
Ensino Secundário
Ensino Superior
Total
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Imagem vazia 19611,270,2130,723,120,22,8x
Imagem vazia 19621,371,3130,524,822,42,9x
Imagem vazia 19631,572,6131,426,624,63,1x
Imagem vazia 19641,873,9130,027,327,93,5x
Imagem vazia 19651,976,2130,431,230,03,9x
Imagem vazia 19662,077,8131,233,231,94,2x
Imagem vazia 19672,378,5130,336,732,64,8x
Imagem vazia 19682,579,7129,140,934,14,7x
Imagem vazia 19692,784,3134,549,035,65,3x
Imagem vazia 19702,988,1135,358,839,55,9x
Imagem vazia 19713,489,9136,464,841,67,1x
Imagem vazia 19723,890,7135,867,644,07,2x
Imagem vazia 19734,192,2136,672,946,88,4x
Imagem vazia 197410,095,1137,278,550,68,7x
Imagem vazia 19759,696,3137,377,355,613,8x
Imagem vazia 19768,999,5135,884,961,817,8x
Imagem vazia 197712,1100,7136,787,363,620,2x
Imagem vazia 197812,6102,4138,488,165,626,411,8
Imagem vazia 197913,4101,1137,792,059,528,511,0
Imagem vazia 198015,4100,4136,290,859,232,810,7
Imagem vazia 198119,7102,3137,994,359,833,710,9
Imagem vazia 198223,1102,6135,8103,557,232,511,0
Imagem vazia 198324,3104,7135,3108,760,936,411,2
Imagem vazia 198425,9105,4135,8108,462,837,612,0
Imagem vazia 198525,9108,0136,2111,969,240,812,9
Imagem vazia 198629,3109,4136,3112,373,644,113,6
Imagem vazia 198732,3109,1136,7114,172,748,414,9
Imagem vazia 198836,1109,8133,0118,477,354,815,8
Imagem vazia 198940,3110,2129,9118,483,054,717,1
Imagem vazia 199044,6112,0128,9122,087,560,920,2
Imagem vazia 199150,7113,2126,7120,494,267,722,6
Imagem vazia 199253,9119,1128,5123,3106,177,626,0
Imagem vazia 199355,1118,5125,6122,0108,582,229,0
Imagem vazia 199456,5121,6125,1127,7114,190,631,7
Imagem vazia 199556,2123,8128,6124,2118,498,634,2
Imagem vazia 199658,0121,2124,5127,2114,0106,137,5
Imagem vazia 199761,1121,1122,2128,8115,3103,940,8
Imagem vazia 199867,3121,0121,2124,7118,6102,343,0
Imagem vazia 199970,3121,7122,1125,2119,2100,145,5
Imagem vazia 200073,3122,1123,6123,2119,6102,147,0
Imagem vazia 200175,6122,1125,1120,7119,2105,448,8
Imagem vazia 200277,2120,0122,7119,8116,8105,450,6
Imagem vazia 200377,3118,5120,2122,7113,8106,453,4
Imagem vazia 200477,9118,3119,7125,0112,2107,554,9
Imagem vazia 200578,3117,4118,6124,7111,5107,655,4
Imagem vazia 200678,6116,6114,8119,7116,999,554,9
Imagem vazia 200778,5118,0115,3118,6121,3102,356,7
Imagem vazia 200879,8121,3113,3123,2130,8101,056,6
Imagem vazia 200983,4130,6109,3127,7162,1146,754,4
Imagem vazia 201085,0127,1107,5124,5156,1146,254,5
Imagem vazia 201187,4122,2104,5125,3144,5134,955,0
Imagem vazia 201290,9117,9107,5119,1130,3124,954,6
Imagem vazia 201390,6112,6106,0118,0117,4121,053,1
Imagem vazia 201489,8110,3104,2117,0113,6116,352,0
Imagem vazia 201590,9110,3103,5113,7116,4117,450,2
Imagem vazia 201691,1109,6103,3110,6116,6114,750,4
Imagem vazia 201794,5108,9102,5109,5116,4118,449,6
Imagem vazia 201893,8108,7102,3110,3115,8121,049,7
Imagem vazia 201996,4108,6102,7109,9114,9124,050,4
Imagem vazia 202097,1108,4103,9108,8113,6122,951,5
Imagem vazia 202195,2107,8104,4105,8113,0123,454,2
Fontes/Entidades: DGEEC/ME-MCTES | INE, PORDATA
Última actualização: 2022-12-16
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.