Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Rendimento empresarial líquido da agricultura

Qual o rendimento das empresas agrícolas depois de pagas as contribuições e de deduzidos os impostos ?

Indicador
2022
Pre1.766,3
Euros - Milhões
1980
309,1
Euros - Milhões
Rendimento empresarial líquido
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Euro - Milhões
Anos
Rendimento empresarial líquido
Rendimento empresarial líquido
Excedente líquido de exploração
Rendas a pagar
Juros a pagar
Juros a receber
Imagem vazia 1980309,1336,88,723,24,2
Imagem vazia 1981337,1379,414,234,36,2
Imagem vazia 1982417,4479,017,553,99,8
Imagem vazia 1983458,6548,117,288,416,1
Imagem vazia 1984571,9687,627,2108,219,7
Imagem vazia 1985749,6868,126,9112,020,4
Imagem vazia 1986851,9988,242,2114,620,5
Imagem vazia 19871.218,11.358,943,3119,522,1
Imagem vazia 19881.003,01.187,752,6156,224,0
Imagem vazia 19891.480,61.680,853,7172,325,8
Imagem vazia 19901.586,01.845,353,6232,927,2
Imagem vazia 19911.482,01.793,658,3284,230,9
Imagem vazia 19921.158,71.495,656,0315,835,0
Imagem vazia 19931.100,91.431,153,4312,936,1
Imagem vazia 19941.508,31.808,654,8279,634,1
Imagem vazia 19952.190,22.434,255,0218,529,4
Imagem vazia 19962.197,72.424,155,4191,820,8
Imagem vazia 19972.076,02.290,354,3177,017,0
Imagem vazia 19981.935,92.127,550,1156,214,6
Imagem vazia 19992.260,82.440,344,3154,419,2
Imagem vazia 20001.892,22.088,746,4167,717,6
Imagem vazia 20012.103,52.284,847,7149,515,9
Imagem vazia 20021.882,42.067,349,1149,413,6
Imagem vazia 20031.870,72.094,551,9185,713,9
Imagem vazia 20042.151,42.393,352,5202,813,3
Imagem vazia 20051.789,22.063,250,2237,714,0
Imagem vazia 20061.790,32.056,250,6231,315,9
Imagem vazia 20071.607,41.921,850,6288,424,7
Imagem vazia 20081.799,22.175,149,2353,927,2
Imagem vazia 20091.482,81.748,444,2237,516,1
Imagem vazia 20101.679,71.921,744,2220,022,2
Imagem vazia 20111.240,81.498,346,7236,125,4
Imagem vazia 20121.438,81.636,446,6179,628,5
Imagem vazia 20131.683,61.869,248,3165,027,7
Imagem vazia 20141.550,61.728,447,9155,625,7
Imagem vazia 20151.725,71.890,347,2133,616,2
Imagem vazia 20161.826,11.999,446,9140,714,2
Imagem vazia 20171.765,51.950,547,3152,114,4
Imagem vazia 20181.729,61.927,146,5169,418,3
Imagem vazia 20191.935,22.127,034,7168,211,1
Imagem vazia 20202.044,32.245,935,5172,76,6
Imagem vazia 2021Pro2.266,2Pro2.481,4Pro36,6Pro187,0Pro8,4
Imagem vazia 2022Pre1.766,3Pre1.991,3Pre38,3Pre195,1Pre8,4
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-12-15
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.