Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Poupança e ordenados/salários no total do rendimento disponível dos particulares (%)

Que percentagem do dinheiro das pessoas é poupado ou provém de remunerações do trabalho?

Indicador
2021
Pro9,7
%
1960
5,5
%
Poupança bruta em % rendimento disponível 
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Proporção - %
Anos
Poupança bruta em % rendimento disponível
Ordenados e salários em % rendimento disponível
Imagem vazia 19605,557,7
Imagem vazia 19616,360,1
Imagem vazia 19628,458,1
Imagem vazia 196311,259,2
Imagem vazia 196413,159,9
Imagem vazia 19659,960,3
Imagem vazia 196615,261,3
Imagem vazia 196717,361,2
Imagem vazia 196815,960,8
Imagem vazia 196920,161,6
Imagem vazia 197020,462,6
Imagem vazia 197123,860,8
Imagem vazia 197227,859,2
Imagem vazia 197325,359,4
Imagem vazia 197420,664,2
Imagem vazia 197524,566,6
Imagem vazia 197624,066,0
Imagem vazia 197718,567,6
Imagem vazia 197821,262,4
Imagem vazia 197922,357,9
Imagem vazia 198021,056,3
Imagem vazia 198122,154,5
Imagem vazia 198224,752,5
Imagem vazia 198323,450,1
Imagem vazia 198421,445,7
Imagem vazia 198523,145,6
Imagem vazia 198621,646,3
Imagem vazia 198722,846,2
Imagem vazia 198816,548,8
Imagem vazia 198919,349,5
Imagem vazia 199019,449,3
Imagem vazia 199117,750,0
Imagem vazia 199217,351,3
Imagem vazia 199316,150,8
Imagem vazia 199412,950,9
Imagem vazia 199514,450,3
Imagem vazia 199613,351,5
Imagem vazia 199713,152,4
Imagem vazia 199814,252,2
Imagem vazia 199913,752,8
Imagem vazia 200012,753,4
Imagem vazia 200113,154,0
Imagem vazia 200213,053,8
Imagem vazia 200312,553,6
Imagem vazia 200411,253,2
Imagem vazia 200510,152,7
Imagem vazia 20068,552,3
Imagem vazia 20077,352,2
Imagem vazia 20087,051,6
Imagem vazia 200911,651,3
Imagem vazia 20109,451,0
Imagem vazia 20118,750,0
Imagem vazia 20129,847,5
Imagem vazia 20139,448,1
Imagem vazia 20146,848,6
Imagem vazia 20156,948,4
Imagem vazia 20167,048,5
Imagem vazia 20176,649,8
Imagem vazia 20186,850,6
Imagem vazia 20197,251,2
Imagem vazia 202011,951,9
Imagem vazia 2021Pro9,7Pro53,1
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-09-23
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.