Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População residente do sexo masculino segundo os Censos: total e por grandes grupos etários

Quantos homens são jovens, idosos ou pessoas em idade ativa?

Indicador
2021
4.920.220
Indivíduos
1960
4.254.416
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Grandes grupos etários
Total
0-14
15-64
65 ou mais
Imagem vazia 19604.254.4161.319.4742.654.457280.485
Imagem vazia 19704.089.1651.245.4802.511.140332.545
Imagem vazia 19814.737.7151.279.7283.001.189456.798
Imagem vazia 19914.756.7751.008.6363.190.566557.573
Imagem vazia 20015.000.141847.5533.444.370708.218
Imagem vazia 20115.046.600803.9993.400.277842.324
Imagem vazia 20214.920.220682.2443.201.1881.036.788
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-12-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.