Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População residente do sexo feminino segundo os Censos: total e por grandes grupos etários

Quantas mulheres são jovens, idosas ou pessoas em idade ativa?

Indicador
2021
5.422.846
Indivíduos
1960
4.634.976
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Grandes grupos etários
Total
0-14
15-64
65 ou mais
Imagem vazia 19604.634.9761.272.4812.934.411428.084
Imagem vazia 19704.521.9601.206.3702.815.375500.215
Imagem vazia 19815.095.2991.228.9453.197.694668.660
Imagem vazia 19915.110.372963.7673.361.434785.171
Imagem vazia 20015.355.976809.0493.561.652985.275
Imagem vazia 20115.515.578768.3303.579.5081.167.740
Imagem vazia 20215.422.846648.9443.387.0511.386.851
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-12-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.