Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População estrangeira que adquiriu nacionalidade portuguesa: total e por sexo

Quantos são os cidadãos estrangeiros que adquiriram nacionalidade portuguesa, homens ou mulheres?

Indicador
2021
24.516
Indivíduos
2008
22.408
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Sexo
Total
Masculino
Feminino
Imagem vazia 200822.40812.4949.914
Imagem vazia 200924.18213.67710.505
Imagem vazia 201021.75011.43610.314
Imagem vazia 201123.23811.40911.829
Imagem vazia 201221.81910.59211.227
Imagem vazia 201324.47611.72712.749
Imagem vazia 201421.1249.82811.296
Imagem vazia 201520.3969.77010.626
Imagem vazia 201625.10411.81413.290
Imagem vazia 201718.0227.97210.050
Imagem vazia 201821.3339.47511.858
Imagem vazia 201921.0999.92011.179
Imagem vazia 202032.14715.12617.021
Imagem vazia 202124.51611.85012.666
Fontes/Entidades: INE | DGPJ/MJ, PORDATA
Última actualização: 2022-09-19
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.