Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População estrangeira com permanência regular: total e por sexo

Quantos homens ou mulheres são cidadãos estrangeiros?

Indicador
2021
698.887
Indivíduos
1980
50.750
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Sexo
Total
Masculino
Feminino
Imagem vazia 198050.75030.01820.732
Imagem vazia 198154.41432.00922.405
Imagem vazia 198258.66734.09624.571
Imagem vazia 198367.48438.74028.744
Imagem vazia 198473.36541.90431.461
Imagem vazia 198579.59445.35434.240
Imagem vazia 198686.98249.40537.577
Imagem vazia 198789.77850.93438.844
Imagem vazia 198894.69453.68341.011
Imagem vazia 1989101.01157.45943.552
Imagem vazia 1990107.76761.33446.433
Imagem vazia 1991113.97865.20048.778
Imagem vazia 1992123.61270.79852.814
Imagem vazia 1993136.93278.80058.132
Imagem vazia 1994157.07392.04965.024
Imagem vazia 1995168.31698.44169.875
Imagem vazia 1996172.912100.98771.925
Imagem vazia 1997175.263102.14173.122
Imagem vazia 1998178.137103.49974.638
Imagem vazia 1999191.143110.00481.139
Imagem vazia 2000207.587118.27189.316
Imagem vazia 2001350.898xx
Imagem vazia 2002413.487xx
Imagem vazia 2003433.650xx
Imagem vazia 2004447.155xx
Imagem vazia 2005414.659235.625179.034
Imagem vazia 2006420.189233.095187.094
Imagem vazia 2007435.736240.096195.640
Imagem vazia 2008440.277230.566209.711
Imagem vazia 2009454.191234.412219.779
Imagem vazia 2010445.262225.564219.698
Imagem vazia 2011436.822219.137217.685
Imagem vazia 2012417.042206.513210.529
Imagem vazia 2013401.320195.544205.776
Imagem vazia 2014395.195191.565203.630
Imagem vazia 2015388.731188.645200.086
Imagem vazia 2016397.731192.801204.930
Imagem vazia 2017421.711205.874215.837
Imagem vazia 2018480.300237.466242.834
Imagem vazia 2019590.348296.417293.931
Imagem vazia 2020662.095336.123325.972
Imagem vazia 2021698.887359.862339.025
Fontes/Entidades: SEF/MAI, PORDATA
Última actualização: 2022-06-28
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.