Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População estrangeira com estatuto legal de residente: total e por sexo

Qual o número de cidadãos estrangeiros com autorização de residência no país, homens ou mulheres?

Indicador
2021
698.536
Indivíduos
1980
50.750
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Sexo
Total
Masculino
Feminino
Imagem vazia 198050.75030.01820.732
Imagem vazia 198154.41432.00922.405
Imagem vazia 198258.66734.09624.571
Imagem vazia 198367.48438.74028.744
Imagem vazia 198473.36541.90431.461
Imagem vazia 198579.59445.35434.240
Imagem vazia 198686.98249.40537.577
Imagem vazia 198789.77850.93438.844
Imagem vazia 198894.69453.68341.011
Imagem vazia 1989101.01157.45943.552
Imagem vazia 1990107.76761.33446.433
Imagem vazia 1991113.97865.20048.778
Imagem vazia 1992123.61270.79852.814
Imagem vazia 1993136.93278.80058.132
Imagem vazia 1994157.07392.04965.024
Imagem vazia 1995168.31698.44169.875
Imagem vazia 1996172.912100.98771.925
Imagem vazia 1997175.263102.14173.122
Imagem vazia 1998178.137103.49974.638
Imagem vazia 1999191.143110.00481.139
Imagem vazia 2000207.587118.27189.316
Imagem vazia 2001223.997125.95898.039
Imagem vazia 2002238.929132.663106.266
Imagem vazia 2003249.995137.607112.388
Imagem vazia 2004263.322143.319120.003
Imagem vazia 2005274.631147.980126.651
Imagem vazia 2006332.137181.910150.227
Imagem vazia 2007401.612219.765181.847
Imagem vazia 2008436.020228.300207.720
Imagem vazia 2009451.742233.280218.462
Imagem vazia 2010443.055224.489218.566
Imagem vazia 2011434.708218.170216.538
Imagem vazia 2012414.610205.385209.225
Imagem vazia 2013398.268194.309203.959
Imagem vazia 2014390.113189.463200.650
Imagem vazia 2015383.759186.570197.189
Imagem vazia 2016392.969190.846202.123
Imagem vazia 2017416.682203.753212.929
Imagem vazia 2018477.472236.233241.239
Imagem vazia 2019588.976295.874293.102
Imagem vazia 2020661.607335.924325.683
Imagem vazia 2021698.536359.727338.809
Fontes/Entidades: INE | SEF/MAI, PORDATA
Última actualização: 2022-06-28
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.