Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População empregada: total e por nível de escolaridade completo

Quantos trabalhadores existem sem instrução ou com o ensino básico, secundário ou superior?

Indicador
2021
4.812,3
Indivíduos - Milh...
1998
4.848,4
Indivíduos - Milh...
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo - Milhares
Percentagem
Anos
Nível de escolaridade
Total
Sem nível de escolaridade
Básico - 1º ciclo
Básico - 2º ciclo
Básico - 3º ciclo
Secundário e pós-secundário
Superior
Imagem vazia 19984.848,4477,71.795,2979,1647,4518,1430,9
Imagem vazia 19994.925,7497,41.738,81.004,3664,1565,2455,9
Imagem vazia 20005.041,3469,21.749,31.038,1716,0597,6471,2
Imagem vazia 20015.128,2454,71.730,61.044,8771,8628,9497,3
Imagem vazia 20025.143,8422,31.731,41.031,5810,5642,0506,1
Imagem vazia 20035.093,4394,21.649,91.009,6802,2662,0575,5
Imagem vazia 20045.062,3325,31.537,4998,5852,5684,4664,3
Imagem vazia 20055.047,3303,11.498,8970,8876,0724,0674,5
Imagem vazia 20065.079,0279,11.455,0978,4903,7760,7702,2
Imagem vazia 20075.092,5273,91.421,3992,0925,2761,3718,8
Imagem vazia 20085.116,6254,21.375,4939,81.011,0774,9761,3
Imagem vazia 20094.968,6218,31.257,5858,21.022,0827,4785,3
Imagem vazia 20104.898,4203,31.183,4817,3999,0875,7819,7
Imagem vazia 20114.429,798,1796,0703,81.012,5930,6888,8
Imagem vazia 20124.223,673,6710,8637,4935,9943,6922,3
Imagem vazia 20134.145,862,4635,1589,7913,11.003,7941,7
Imagem vazia 20144.267,457,2571,3572,3919,31.074,31.073,0
Imagem vazia 20154.349,546,9549,7561,6933,31.127,61.130,3
Imagem vazia 20164.429,945,8536,4549,4927,41.177,91.192,9
Imagem vazia 20174.590,945,2524,5574,4960,41.256,61.229,8
Imagem vazia 20184.718,744,9506,3580,4960,91.324,51.301,7
Imagem vazia 20194.776,238,9460,5535,5970,11.399,21.371,9
Imagem vazia 20204.683,733,0380,3515,8909,71.396,11.448,8
Imagem vazia 20214.812,319,5355,8468,3866,71.452,31.649,6
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-10
Os valores foram revistos pela entidade responsável a partir de 2011
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.