Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Nados-vivos de mães residentes em Portugal: total e fora do casamento

Quantos bebés nascem de pais casados ou não?

Indicador
2021
79.582
Indivíduos
1960
213.895
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Nados-vivos
Total
Fora do casamento
Imagem vazia 1960213.89520.221
Imagem vazia 1961217.51619.070
Imagem vazia 1962220.20018.655
Imagem vazia 1963212.15217.454
Imagem vazia 1964217.13617.273
Imagem vazia 1965210.29916.423
Imagem vazia 1966206.94015.596
Imagem vazia 1967202.06115.099
Imagem vazia 1968194.96214.404
Imagem vazia 1969189.73913.826
Imagem vazia 1970180.69013.042
Imagem vazia 1971181.24313.160
Imagem vazia 1972174.68512.429
Imagem vazia 1973172.32412.332
Imagem vazia 1974171.97912.443
Imagem vazia 1975179.64812.888
Imagem vazia 1976186.71213.691
Imagem vazia 1977181.06413.004
Imagem vazia 1978167.46712.894
Imagem vazia 1979160.31113.166
Imagem vazia 1980158.30914.558
Imagem vazia 1981152.07114.434
Imagem vazia 1982151.00215.159
Imagem vazia 1983144.29615.441
Imagem vazia 1984142.78316.395
Imagem vazia 1985130.45016.088
Imagem vazia 1986126.71516.158
Imagem vazia 1987123.17916.315
Imagem vazia 1988122.09316.731
Imagem vazia 1989118.48317.212
Imagem vazia 1990116.32117.095
Imagem vazia 1991116.29918.122
Imagem vazia 1992114.92418.478
Imagem vazia 1993113.96019.298
Imagem vazia 1994109.22719.464
Imagem vazia 1995107.09719.972
Imagem vazia 1996110.26120.563
Imagem vazia 1997112.93322.063
Imagem vazia 1998113.38422.802
Imagem vazia 1999116.00224.186
Imagem vazia 2000120.00826.642
Imagem vazia 2001112.77426.814
Imagem vazia 2002114.38329.117
Imagem vazia 2003112.51530.236
Imagem vazia 2004109.29831.766
Imagem vazia 2005109.39933.633
Imagem vazia 2006105.44933.331
Imagem vazia 2007102.49234.443
Imagem vazia 2008104.59437.854
Imagem vazia 200999.49137.928
Imagem vazia 2010101.38141.844
Imagem vazia 201196.85641.489
Imagem vazia 201289.84140.950
Imagem vazia 201382.78739.434
Imagem vazia 201482.36740.647
Imagem vazia 201585.50043.361
Imagem vazia 201687.12645.972
Imagem vazia 201786.15447.315
Imagem vazia 201887.02048.625
Imagem vazia 201986.57949.140
Imagem vazia 2020(R)84.530(R)48.972
Imagem vazia 202179.58247.785
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-04-27
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.