Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Imigrantes permanentes: total e por naturalidade

Quantas pessoas de naturalidade portuguesa ou estrangeira imigraram para Portugal?

Indicador
2021
50.721
Indivíduos
2008
29.718
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Naturalidade
Total
Portuguesa
Estrangeira
Imagem vazia 200829.7188.80020.918
Imagem vazia 200932.30714.21718.090
Imagem vazia 201027.57516.07911.496
Imagem vazia 201119.66711.8607.807
Imagem vazia 201214.6069.3265.280
Imagem vazia 201317.5549.7447.809
Imagem vazia 201419.5167.86511.645
Imagem vazia 201529.89612.71217.156
Imagem vazia 201629.92511.79018.122
Imagem vazia 201736.63913.83022.802
Imagem vazia 201843.17014.57028.600
Imagem vazia 201972.72512.51160.201
Imagem vazia 202067.16013.82353.337
Imagem vazia 202150.72126.60524.116
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-09-30
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.