Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Greves: trabalhadores abrangidos por setor de atividade económica

Quantos empregados param de trabalhar para reivindicar direitos, nos setores primário, secundário ou terciário?

Indicador
2021
29,1
Indivíduos - Milh...
1986
231,5
Indivíduos - Milh...
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo - Milhares
Anos
Sectores de actividade económica
Total
Primário
Secundário
Terciário
Total
Indústrias transformadoras
Total
Transportes, armazenagem e comunicações
Imagem vazia 1986231,51,173,167,1157,3121,6
Imagem vazia 198781,30,342,633,738,435,4
Imagem vazia 1988155,50,169,458,985,859,6
Imagem vazia 1989296,10,4118,2106,4177,6133,5
Imagem vazia 1990128,90,173,266,055,550,2
Imagem vazia 1991119,10,159,952,959,054,9
Imagem vazia 1992131,90,176,573,555,237,1
Imagem vazia 199383,10,151,650,131,428,3
Imagem vazia 199494,40,562,052,232,023,2
Imagem vazia 199560,40,046,946,613,69,7
Imagem vazia 199650,50,037,537,513,09,9
Imagem vazia 199745,80,039,938,76,02,9
Imagem vazia 199844,20,122,921,521,215,7
Imagem vazia 199933,50,420,820,112,39,7
Imagem vazia 200038,80,015,113,923,620,7
Imagem vazia 200126,10,010,710,615,412,2
Imagem vazia 200280,20,240,236,339,730,0
Imagem vazia 200330,30,111,010,519,317,7
Imagem vazia 200431,90,010,510,221,36,2
Imagem vazia 200521,70,011,911,39,94,1
Imagem vazia 200633,50,012,412,321,016,1
Imagem vazia 200729,20,013,412,115,89,8
Imagem vazia 2008xxxxxx
Imagem vazia 2009xxxxxx
Imagem vazia 201070,80,225,522,845,126,2
Imagem vazia 201158,40,116,614,841,721,2
Imagem vazia 201292,30,324,121,967,935,5
Imagem vazia 201370,40,114,112,356,731,4
Imagem vazia 201418,10,06,66,211,58,3
Imagem vazia 201511,80,02,52,49,46,2
Imagem vazia 20166,50,01,21,05,32,6
Imagem vazia 201719,50,04,93,514,62,5
Imagem vazia 201836,40,06,25,430,36,8
Imagem vazia 201932,60,05,45,227,24,0
Imagem vazia 202020,70,02,41,918,23,9
Imagem vazia 202129,10,23,83,125,010,4
Fontes/Entidades: GEE/MEM | DGERT/MTSSS, PORDATA
Última actualização: 2022-11-21
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.