Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Explorações agrícolas: total e por forma de exploração

Quantas propriedades são trabalhadas em regime de conta própria, de arrendamento ou de outras formas?

Indicador
2019
286.191
Explorações agríc...
1989
594.418
Explorações agríc...
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Exploração agrícola
Percentagem
Anos
Forma de exploração
Total
Conta própria
Arrendamento
Outras formas
Imagem vazia 1989594.418540.817130.90961.645
Imagem vazia 1993487.676449.815101.85546.408
Imagem vazia 1995449.438415.95690.35435.721
Imagem vazia 1997415.698386.38077.50536.713
Imagem vazia 1999412.612387.66158.10842.152
Imagem vazia 2003357.067334.56550.40233.644
Imagem vazia 2005322.617302.69244.23725.517
Imagem vazia 2007274.194257.57438.47721.876
Imagem vazia 2009303.867287.01033.95323.817
Imagem vazia 2013263.576247.83625.57830.115
Imagem vazia 2016257.736242.76322.56829.580
Imagem vazia 2019286.191273.24518.04122.318
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-04
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.