Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Casamentos não católicos entre pessoas do sexo oposto (%)

Qual a percentagem de casamentos não católicos no total de matrimónios?

Indicador
2021
71,6
%
1960
9,2
%
% casamentos não católicos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Proporção - %
Anos
% casamentos não católicos
Imagem vazia 19609,2
Imagem vazia 196110,5
Imagem vazia 196210,8
Imagem vazia 196311,1
Imagem vazia 196410,9
Imagem vazia 196511,4
Imagem vazia 196611,7
Imagem vazia 196711,7
Imagem vazia 196811,5
Imagem vazia 196912,2
Imagem vazia 197013,4
Imagem vazia 197114,5
Imagem vazia 197215,6
Imagem vazia 197317,8
Imagem vazia 197419,1
Imagem vazia 197520,0
Imagem vazia 197622,1
Imagem vazia 197723,3
Imagem vazia 197824,1
Imagem vazia 197924,8
Imagem vazia 198025,4
Imagem vazia 198126,0
Imagem vazia 198225,8
Imagem vazia 198324,9
Imagem vazia 198425,9
Imagem vazia 198525,9
Imagem vazia 198626,9
Imagem vazia 198727,9
Imagem vazia 198827,6
Imagem vazia 198927,7
Imagem vazia 199027,5
Imagem vazia 199127,9
Imagem vazia 199229,3
Imagem vazia 199329,2
Imagem vazia 199430,3
Imagem vazia 199531,2
Imagem vazia 199633,5
Imagem vazia 199732,4
Imagem vazia 199833,0
Imagem vazia 199933,5
Imagem vazia 200035,2
Imagem vazia 200137,5
Imagem vazia 200237,5
Imagem vazia 200340,4
Imagem vazia 200442,9
Imagem vazia 200544,9
Imagem vazia 200647,9
Imagem vazia 200752,6
Imagem vazia 200855,5
Imagem vazia 200956,8
Imagem vazia 201057,9
Imagem vazia 201160,5
Imagem vazia 201262,0
Imagem vazia 201363,5
Imagem vazia 201464,1
Imagem vazia 201564,1
Imagem vazia 201664,7
Imagem vazia 201766,3
Imagem vazia 201867,5
Imagem vazia 201969,2
Imagem vazia 202087,7
Imagem vazia 202171,6
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-05-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.