Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Casamentos entre pessoas do sexo oposto: total e por forma de celebração

Quantos são os casamentos pela igreja católica ou pelo civil?

Indicador
2021
28.508
Registos
1990
71.654
Registos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
Forma de celebração do casamento
Total
Civil
Católica
Ignorada/Outra
Imagem vazia 199071.65419.69151.9630
Imagem vazia 199171.80820.07051.7380
Imagem vazia 199269.88720.50349.3840
Imagem vazia 199368.17619.93048.2460
Imagem vazia 199466.00320.00146.0020
Imagem vazia 199565.77620.54745.2290
Imagem vazia 199663.67221.35042.3220
Imagem vazia 199765.77021.31344.4570
Imagem vazia 199866.59821.95444.6440
Imagem vazia 199968.71023.03745.6730
Imagem vazia 200063.75222.42141.3310
Imagem vazia 200158.39021.88136.5090
Imagem vazia 200256.45721.15635.3010
Imagem vazia 200353.73521.69732.0380
Imagem vazia 200449.17821.08428.0940
Imagem vazia 200548.67121.86226.8090
Imagem vazia 200647.85722.90324.9540
Imagem vazia 200746.32924.34521.94341
Imagem vazia 200843.22823.92319.23867
Imagem vazia 200940.39122.86017.45180
Imagem vazia 201039.72722.98916.72018
Imagem vazia 201135.71121.48114.121109
Imagem vazia 201234.09920.96412.945190
Imagem vazia 201331.69319.92011.576197
Imagem vazia 201431.17019.81611.178176
Imagem vazia 201532.04320.36811.512163
Imagem vazia 201631.97720.54311.274160
Imagem vazia 201733.11121.80311.153155
Imagem vazia 201834.03022.82611.043161
Imagem vazia 201932.59522.40410.037154
Imagem vazia 202018.45716.0872.263107
Imagem vazia 202128.50820.3178.09794
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-04-28
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.