Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Casamentos entre pessoas do sexo oposto: total e por estado civil anterior do cônjuge do sexo masculino

Quantos homens solteiros, divorciados ou viúvos se casam?

Indicador
2021
28.508
Registos
1995
65.776
Registos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
Estado civil anterior
Total
Solteiro
Divorciado
Viúvo
Imagem vazia 199565.77659.7404.7471.289
Imagem vazia 199663.67257.5675.0101.095
Imagem vazia 199765.77059.6914.9381.141
Imagem vazia 199866.59860.3615.1341.103
Imagem vazia 199968.71062.2785.3761.056
Imagem vazia 200063.75257.3995.3421.011
Imagem vazia 200158.39052.0185.403969
Imagem vazia 200256.45750.3375.342778
Imagem vazia 200353.73547.1425.828765
Imagem vazia 200449.17842.7365.727715
Imagem vazia 200548.67141.8686.081722
Imagem vazia 200647.85740.5416.641675
Imagem vazia 200746.32938.4517.240638
Imagem vazia 200843.22835.7526.877599
Imagem vazia 200940.39132.7977.031563
Imagem vazia 201039.72732.0407.106581
Imagem vazia 201135.71128.2067.029476
Imagem vazia 201234.09927.0746.583442
Imagem vazia 201331.69324.9786.315400
Imagem vazia 201431.17024.3476.447376
Imagem vazia 201532.04324.9496.700394
Imagem vazia 201631.97724.5826.965430
Imagem vazia 201733.11125.0937.584434
Imagem vazia 201834.03025.6207.911499
Imagem vazia 201932.59524.0768.068451
Imagem vazia 202018.45712.4725.654331
Imagem vazia 202128.50821.2436.921344
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-04
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.