Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Alunos matriculados no ensino pré-escolar: total e por subsistema de ensino

Quantas crianças frequentam creches e jardins de infância, públicos ou privados?

Indicador
2021
251.060
Indivíduos
1961
6.528
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Subsistema de ensino
Total
Público
Privado
Imagem vazia 19616.528//6.528
Imagem vazia 19627.030//7.030
Imagem vazia 19638.039//8.039
Imagem vazia 19649.411//9.411
Imagem vazia 196510.350//10.350
Imagem vazia 196611.271//11.271
Imagem vazia 196712.417//12.417
Imagem vazia 196813.548//13.548
Imagem vazia 196914.536//14.536
Imagem vazia 197015.153//15.153
Imagem vazia 197117.135//17.135
Imagem vazia 197218.687//18.687
Imagem vazia 197318.964//18.964
Imagem vazia 197441.0803.62537.455
Imagem vazia 197542.4903.94038.550
Imagem vazia 197644.8323.95440.878
Imagem vazia 197761.8686.75255.116
Imagem vazia 197864.739xx
Imagem vazia 197969.126xx
Imagem vazia 198080.373xx
Imagem vazia 1981100.178xx
Imagem vazia 1982112.412xx
Imagem vazia 1983114.640xx
Imagem vazia 1984117.859xx
Imagem vazia 1985116.325xx
Imagem vazia 1986128.08959.82068.269
Imagem vazia 1987137.86963.15374.716
Imagem vazia 1988148.34866.23782.111
Imagem vazia 1989155.85770.57185.286
Imagem vazia 1990161.62970.73090.899
Imagem vazia 1991171.55275.04196.511
Imagem vazia 1992176.82276.501100.321
Imagem vazia 1993179.13576.735102.400
Imagem vazia 1994183.29877.737105.561
Imagem vazia 1995185.08881.952103.136
Imagem vazia 1996191.02382.828108.195
Imagem vazia 1997200.49094.530105.960
Imagem vazia 1998215.279100.753114.526
Imagem vazia 1999220.775105.517115.258
Imagem vazia 2000228.459113.644114.815
Imagem vazia 2001235.610117.226118.384
Imagem vazia 2002241.288123.060118.228
Imagem vazia 2003247.521127.688119.833
Imagem vazia 2004253.635133.353120.282
Imagem vazia 2005259.788137.297122.491
Imagem vazia 2006262.002139.412122.590
Imagem vazia 2007263.887138.168125.719
Imagem vazia 2008266.158141.854124.304
Imagem vazia 2009274.628142.347132.281
Imagem vazia 2010274.387141.044133.343
Imagem vazia 2011276.125143.472132.653
Imagem vazia 2012272.547144.918127.629
Imagem vazia 2013266.666143.584123.082
Imagem vazia 2014265.414141.999123.415
Imagem vazia 2015264.660141.571123.089
Imagem vazia 2016259.850137.573122.277
Imagem vazia 2017253.959133.930120.029
Imagem vazia 2018240.231127.535112.696
Imagem vazia 2019243.719128.512115.207
Imagem vazia 2020251.108133.007118.101
Imagem vazia 2021251.060135.372115.688
Fontes/Entidades: DGEEC/ME-MCTES, PORDATA
Última actualização: 2022-07-01
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.