Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Remuneração base média mensal dos trabalhadores por conta de outrem da Administração Pública, Defesa e Segurança Social Obrigatória: total e por nível de qualificação

Qual o ordenado médio, por mês, de aprendizes, quadros médios e superiores ou outros empregados em serviços públicos a nível central, local ou das regiões autónomas?

Indicador
2020
990,8
Euros
1995
421,5
Euros
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Euro - Média
Anos
Níveis de qualificação
Total
Quadros superiores
Quadros médios
Encarregados, contramestres e chefes de equipa
Profissionais altamente qualificados
Profissionais qualificados
Profissionais semiqualificados
Profissionais não qualificados
Praticantes e aprendizes
Imagem vazia 1995421,5981,0663,2636,3487,4414,4390,4329,0336,4
Imagem vazia 1996392,4//573,4577,0272,3417,6330,9302,0//
Imagem vazia 1997608,31.616,01.044,41.092,1755,4465,7426,2354,8331,4
Imagem vazia 1998635,91.617,91.225,4603,8725,3481,9410,0353,4346,7
Imagem vazia 1999691,91.830,61.373,3683,7944,8520,7430,6376,2381,8
Imagem vazia 2000728,52.187,91.217,3712,61.169,7528,6425,6401,4438,3
Imagem vazia 2001xxxxxxxxx
Imagem vazia 20021.034,71.702,41.401,4674,41.222,7712,0520,7429,3470,7
Imagem vazia 20031.113,61.843,51.460,61.176,91.324,6762,6503,3420,2524,3
Imagem vazia 20041.127,71.976,31.522,51.038,91.260,5698,7684,3425,1774,6
Imagem vazia 2005880,41.850,11.538,4830,91.170,1635,4587,9424,3432,6
Imagem vazia 2006902,21.895,91.625,8898,71.105,1646,0605,0431,6503,0
Imagem vazia 2007880,21.854,41.467,6868,51.133,4657,0604,1437,3568,5
Imagem vazia 2008907,41.916,41.466,3852,71.166,8694,8594,6439,7461,7
Imagem vazia 2009854,82.096,81.510,7927,71.276,2676,6546,8500,2460,7
Imagem vazia 2010902,02.663,61.395,31.334,31.191,1678,8560,8583,2516,4
Imagem vazia 2011880,32.490,91.395,91.246,51.066,2683,5586,0582,2501,5
Imagem vazia 2012897,32.557,71.596,31.240,41.172,6716,5597,1589,7520,6
Imagem vazia 2013875,02.409,11.374,81.266,41.166,9687,5558,1586,5553,5
Imagem vazia 2014881,02.394,91.383,01.242,61.090,6690,1575,2584,0509,1
Imagem vazia 2015849,22.573,91.593,11.209,11.154,4686,1594,6572,7509,9
Imagem vazia 2016848,72.640,61.415,71.463,1727,9683,8609,7585,8538,9
Imagem vazia 2017866,72.670,71.453,61.491,8740,4666,7700,1613,5574,0
Imagem vazia 2018895,22.711,11.551,31.364,4743,3677,2717,5658,9618,7
Imagem vazia 2019950,42.694,41.649,21.587,1777,6764,2717,6637,7669,5
Imagem vazia 2020990,82.801,81.737,91.652,7882,2784,5725,8663,7688,2
Fontes/Entidades: GEP/MTSSS (até 2009) | GEE/MEc (2010 a 2012) | GEP/MSESS, MTSSS (a partir de 2013), PORDATA
Última actualização: 2022-03-28
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.