Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População empregada: total e por grandes sectores de actividade económica

Quantas pessoas trabalham na agricultura, indústria, comércio ou outros serviços?

Indicador
2021
4.812,3
Indivíduos - Milh...
1974
3.694,0
Indivíduos - Milh...
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo - Milhares
Anos
Sectores de actividade económica
Total
Primário
Secundário
Terciário
Imagem vazia 19743.694,01.290,51.246,01.159,0
Imagem vazia 19753.724,01.263,51.259,51.201,0
Imagem vazia 19763.789,01.284,51.273,51.230,0
Imagem vazia 19773.784,01.246,51.253,01.284,5
Imagem vazia 19783.772,01.179,51.315,51.276,5
Imagem vazia 19793.853,01.177,51.347,51.327,5
Imagem vazia 19803.924,51.121,01.415,01.388,0
Imagem vazia 19813.969,01.059,51.449,01.460,0
Imagem vazia 19823.958,51.024,51.468,51.465,0
Imagem vazia 19834.352,51.024,41.541,51.784,1
Imagem vazia 19844.288,11.018,81.449,61.818,6
Imagem vazia 19854.269,51.015,91.481,61.771,0
Imagem vazia 19864.289,1940,51.446,71.901,0
Imagem vazia 19874.405,8976,21.521,31.907,9
Imagem vazia 19884.512,8942,11.561,62.007,8
Imagem vazia 19894.613,1876,61.611,82.124,3
Imagem vazia 19904.717,5845,61.624,62.245,2
Imagem vazia 19914.857,4847,91.629,52.378,6
Imagem vazia 19924.543,1522,31.499,52.521,3
Imagem vazia 19934.457,7515,61.459,72.482,3
Imagem vazia 19944.449,2523,11.451,62.474,4
Imagem vazia 19954.415,9508,91.415,32.491,7
Imagem vazia 19964.444,9545,91.385,52.513,5
Imagem vazia 19974.530,4617,01.419,22.494,2
Imagem vazia 19984.848,4659,91.706,22.482,3
Imagem vazia 19994.925,7632,21.697,12.596,4
Imagem vazia 20005.041,3645,21.741,72.654,4
Imagem vazia 20015.128,2659,31.734,72.734,2
Imagem vazia 20025.143,8643,41.726,62.773,9
Imagem vazia 20035.093,4645,91.639,22.808,3
Imagem vazia 20045.062,3621,81.568,52.872,0
Imagem vazia 20055.047,3608,31.533,72.905,3
Imagem vazia 20065.079,0604,81.539,42.934,8
Imagem vazia 20075.092,5603,01.540,02.949,4
Imagem vazia 20085.116,6585,31.483,43.047,9
Imagem vazia 20094.968,6568,81.381,53.018,4
Imagem vazia 20104.898,4548,51.335,13.014,8
Imagem vazia 20114.429,7175,21.272,32.982,2
Imagem vazia 20124.223,6169,91.142,82.910,9
Imagem vazia 20134.145,8170,91.049,42.925,4
Imagem vazia 20144.267,4158,21.073,13.036,0
Imagem vazia 20154.349,5144,11.107,23.098,3
Imagem vazia 20164.429,9143,81.128,03.158,1
Imagem vazia 20174.590,9139,51.176,63.274,8
Imagem vazia 20184.718,7146,81.208,93.363,0
Imagem vazia 20194.776,2133,91.212,33.429,9
Imagem vazia 20204.683,7129,11.192,63.362,0
Imagem vazia 20214.812,3130,61.181,63.500,1
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-10
Os valores foram revistos pela entidade responsável a partir de 2011
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.