Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Pessoal de saúde: médicos, dentistas, odontologistas, enfermeiros e farmacêuticos

Quantos são os médicos, dentistas, odontologistas, enfermeiros ou farmacêuticos?

Indicador
2021
58.735
Indivíduos
1960
7.075
Indivíduos
Médicos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Médicos
Dentistas
Odontologistas
Enfermeiros
Farmacêuticos
Imagem vazia 19607.075xx9.541x
Imagem vazia 19657.820xx11.248x
Imagem vazia 19708.156x6713.797x
Imagem vazia 197511.101x44918.592x
Imagem vazia 198019.327x47422.144x
Imagem vazia 198524.629x42623.991x
Imagem vazia 199028.01666737528.1545.438
Imagem vazia 199128.32667537330.094x
Imagem vazia 199228.60481134830.181x
Imagem vazia 199328.76997334131.850x
Imagem vazia 199429.0311.19734132.788x
Imagem vazia 199529.3531.41134134.225x
Imagem vazia 199629.9021.65333734.5096.781
Imagem vazia 199730.4311.90433736.5867.334
Imagem vazia 199831.0872.21933537.7477.505
Imagem vazia 199931.7352.676328x7.797
Imagem vazia 200032.4983.321293x8.056
Imagem vazia 200133.2333.76529039.5297.590
Imagem vazia 200233.7514.13429041.7997.962
Imagem vazia 200334.4404.40438643.8498.636
Imagem vazia 200435.2134.70738445.7849.071
Imagem vazia 200536.1385.05638448.1559.494
Imagem vazia 200636.9245.66537450.95510.091
Imagem vazia 200737.9045.62937454.07910.117
Imagem vazia 200838.9326.03337456.70910.729
Imagem vazia 200940.0956.60537459.60111.347
Imagem vazia 201041.4316.97237462.43310.895
Imagem vazia 201142.7967.36637464.47811.887
Imagem vazia 201243.8637.725x65.40410.980
Imagem vazia 201345.2898.133x65.809x
Imagem vazia 201446.7398.422x66.34011.762
Imagem vazia 201548.4878.773x67.73012.119
Imagem vazia 201650.2399.177x69.48612.486
Imagem vazia 201751.9379.716x71.57813.008
Imagem vazia 201853.65710.205x73.65013.478
Imagem vazia 201955.43210.540x75.77313.854
Imagem vazia 202057.19810.980x77.98415.565
Imagem vazia 202158.73511.458xPro80.23816.055
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-09
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.