Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Número de habitantes por médico e por outro pessoal de saúde

Quantas pessoas existem, em média, por médico, dentista, odontologista, enfermeiro ou farmacêutico?

Indicador
2021
Pre176,4
N.º
1960
1.253,0
N.º
N.º hab. por médico
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
N.º hab. por médico
N.º hab. por dentista
N.º hab. por odontologista
N.º hab. por enfermeiro
N.º hab. por farmacêutico
Imagem vazia 19601.253,0--929,1-
Imagem vazia 19651.150,7--800,0-
Imagem vazia 19701.064,3-129.561,6629,2-
Imagem vazia 1975819,2-20.252,7489,1-
Imagem vazia 1980505,3-20.604,0441,0-
Imagem vazia 1985407,0-23.529,6417,8-
Imagem vazia 1990356,314.967,326.621,9354,61.835,8
Imagem vazia 1991351,614.755,926.703,0331,0-
Imagem vazia 1992347,912.271,928.599,1329,8-
Imagem vazia 1993346,410.241,229.221,9312,9-
Imagem vazia 1994344,28.347,129.300,7304,7-
Imagem vazia 1995341,67.105,729.402,3292,9-
Imagem vazia 1996336,66.088,329.863,3291,61.484,1
Imagem vazia 1997332,25.309,329.997,0276,31.378,4
Imagem vazia 1998326,84.578,730.328,9269,21.353,8
Imagem vazia 1999322,03.818,331.151,9-1.310,5
Imagem vazia 2000316,63.098,435.119,1-1.277,3
Imagem vazia 2001311,82.752,435.733,5262,21.365,3
Imagem vazia 2002308,72.520,535.929,8249,31.308,7
Imagem vazia 2003303,72.374,827.095,4238,51.211,1
Imagem vazia 2004297,72.227,327.301,7229,01.155,8
Imagem vazia 2005290,62.077,427.352,4218,11.106,3
Imagem vazia 2006285,01.857,428.134,5206,51.042,7
Imagem vazia 2007278,11.873,028.189,7195,01.042,1
Imagem vazia 2008271,21.750,128.230,4186,2984,1
Imagem vazia 2009263,61.600,028.257,3177,3931,4
Imagem vazia 2010255,21.516,528.270,3169,4970,5
Imagem vazia 2011246,71.433,328.228,8163,7888,2
Imagem vazia 2012239,71.361,1-160,8957,6
Imagem vazia 2013230,91.285,8-158,9-
Imagem vazia 2014222,51.235,0-156,8884,3
Imagem vazia 2015213,61.180,7-152,9854,7
Imagem vazia 2016205,51.125,1-148,6827,0
Imagem vazia 2017198,31.060,1-143,9791,8
Imagem vazia 2018191,71.007,7-139,6763,0
Imagem vazia 2019185,6975,9-135,8742,5
Imagem vazia 2020Pre180,7Pre941,1-Pre132,5Pre663,9
Imagem vazia 2021Pre176,4Pre904,3-Pro129,1Pre645,4
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-22
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.