Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Médicos: não especialistas e especialistas por especialidade

Quantos são os médicos não especialistas ou com especialidade em medicina geral e familiar, pediatria ou cirurgia geral, entre outras?

Indicador
2021
58.735
Indivíduos
1990
28.016
Indivíduos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Indivíduo
Anos
Médicos
Total
Não especialistas
Especialistas
Total
Cirurgia geral
Estomatologia
Ginecologia e Obstetrícia
Medicina geral e familiar
Oftalmologia
Ortopedia
Pediatria
Psiquiatria
Outras especialidades
Imagem vazia 199028.01619.6019.2516816456182754462617325265.067
Imagem vazia 199128.32619.5919.5666756436062744712647525605.321
Imagem vazia 199228.60417.61811.7556876136142.0614752667695545.716
Imagem vazia 199328.76914.21415.5559327509542.6725885369926767.455
Imagem vazia 199429.03113.19116.8489277691.0742.9926436191.0746818.069
Imagem vazia 199529.35311.10019.4161.1177801.2254.0326676581.1588638.916
Imagem vazia 199629.90210.70120.5021.1617901.3784.2686927001.2168299.468
Imagem vazia 199730.43110.57821.2051.2087841.4344.3507107501.2568459.868
Imagem vazia 199831.08710.67721.8661.2547681.4814.4037148131.28285910.292
Imagem vazia 199931.73511.06622.0431.2717641.2994.4437148251.28086610.581
Imagem vazia 200032.49811.19222.8261.2887561.3364.5307358481.30786911.157
Imagem vazia 200133.23311.58423.1931.3077441.3514.6007498601.32987611.377
Imagem vazia 200233.75111.78523.5081.3217301.3724.6557568721.35487611.572
Imagem vazia 200334.44012.08724.6661.3397231.3874.7057738811.36887812.612
Imagem vazia 200435.21312.36425.5061.3597131.4054.7987908861.39288313.280
Imagem vazia 200536.13812.83126.4031.3797091.4134.8828049021.42788514.002
Imagem vazia 200636.92413.22026.9821.4127001.4284.9258219171.45389014.436
Imagem vazia 200737.90413.81727.5291.4306961.4414.9858349231.47990314.838
Imagem vazia 200838.93214.48328.1711.4426861.4635.0558509341.50591215.324
Imagem vazia 200940.09515.06128.9071.4776771.4855.1608689561.54292915.813
Imagem vazia 201041.43115.89729.5051.4986691.5095.2738829811.58494516.164
Imagem vazia 201142.79616.50730.4931.5276521.5385.4109031.0111.64898216.822
Imagem vazia 201243.86316.44131.7731.5856471.5835.6849251.0341.7731.01217.530
Imagem vazia 201345.28916.80133.3371.6286371.6195.9439631.0711.8611.03018.585
Imagem vazia 201446.73917.61234.1041.6296081.6416.1369791.1001.9141.04519.052
Imagem vazia 201548.48718.56835.2241.6585981.6666.3721.0051.1201.9731.07119.761
Imagem vazia 201650.23919.57036.3401.6775951.7066.5301.0311.1432.0321.09920.527
Imagem vazia 201751.93720.22837.6321.7115901.7356.8481.0561.1742.0851.12321.310
Imagem vazia 201853.65720.38739.5181.7655811.7697.2771.0961.2402.1351.18022.475
Imagem vazia 201955.43221.65740.1351.7785781.7827.4221.1031.2492.1631.19522.865
Imagem vazia 202057.19822.36241.4851.8135751.8237.7361.1311.2802.2031.24023.684
Imagem vazia 202158.73522.59043.2001.8315811.8508.1981.1401.3152.2841.29424.707
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-04
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.