Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Médicos e outro pessoal de saúde por 100 mil habitantes

Quantos médicos, dentistas, odontologistas, enfermeiros e farmacêuticos existem por cada 100.000 residentes?

Indicador
2021
Pre566,8
%ooo
1960
79,8
%ooo
Médicos por 100 mil hab.
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Taxa - Por cem mil
Anos
Médicos por 100 mil hab.
Dentistas por 100 mil hab.
Odontologistas por 100 mil hab.
Enfermeiros por 100 mil hab.
Farmacêuticos por 100 mil hab.
Imagem vazia 196079,8--107,6-
Imagem vazia 196586,9--125,0-
Imagem vazia 197094,0-0,8158,9-
Imagem vazia 1975122,1-4,9204,5-
Imagem vazia 1980197,9-4,9226,7-
Imagem vazia 1985245,7-4,2239,3-
Imagem vazia 1990280,66,73,8282,054,5
Imagem vazia 1991284,46,83,7302,1-
Imagem vazia 1992287,48,13,5303,3-
Imagem vazia 1993288,79,83,4319,6-
Imagem vazia 1994290,612,03,4328,2-
Imagem vazia 1995292,814,13,4341,4-
Imagem vazia 1996297,116,43,3342,967,4
Imagem vazia 1997301,018,83,3361,972,5
Imagem vazia 1998306,021,83,3371,573,9
Imagem vazia 1999310,626,23,2-76,3
Imagem vazia 2000315,832,32,8-78,3
Imagem vazia 2001320,736,32,8381,573,2
Imagem vazia 2002323,939,72,8401,276,4
Imagem vazia 2003329,342,13,7419,382,6
Imagem vazia 2004335,944,93,7436,786,5
Imagem vazia 2005344,148,13,7458,590,4
Imagem vazia 2006350,953,83,6484,395,9
Imagem vazia 2007359,553,43,5512,996,0
Imagem vazia 2008368,757,13,5537,1101,6
Imagem vazia 2009379,462,53,5564,0107,4
Imagem vazia 2010391,965,93,5590,5103,0
Imagem vazia 2011405,469,83,5610,7112,6
Imagem vazia 2012417,273,5-622,0104,4
Imagem vazia 2013433,177,8-629,3-
Imagem vazia 2014449,481,0-637,8113,1
Imagem vazia 2015468,184,7-653,9117,0
Imagem vazia 2016486,688,9-673,0120,9
Imagem vazia 2017504,294,3-694,9126,3
Imagem vazia 2018521,899,2-716,2131,1
Imagem vazia 2019538,9102,5-736,6134,7
Imagem vazia 2020Pre553,5Pre106,3-Pre754,7Pre150,6
Imagem vazia 2021Pre566,8Pre110,6-Pro774,4Pre154,9
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-22
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.