Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Emprego nas Administrações Públicas: Central, Regional, Local e Fundos da Segurança Social

Quantos funcionários públicos trabalham nas administrações central, regional e local e nos fundos da segurança social?

Indicador
2021
Pro733.896
Postos de trabalh...
1968
196.755
Postos de trabalh...
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Posto de trabalho
Anos
Administrações Públicas
Total
Central
Regional e Local
Fundos da Segurança Social
Imagem vazia 1968196.755155.21341.542x
Imagem vazia 1979383.103314.02969.074x
Imagem vazia 1983435.795359.32976.466x
Imagem vazia 1986464.321384.44879.873x
Imagem vazia 1988485.368405.03480.334x
Imagem vazia 1991509.732418.86890.864x
Imagem vazia 1996614.256477.307136.949x
Imagem vazia 1999701.911554.676147.235x
Imagem vazia 2005731.485566.329165.156x
Imagem vazia 2006xxxx
Imagem vazia 2007x529.306xx
Imagem vazia 2008x523.117xx
Imagem vazia 2009x522.925xx
Imagem vazia 2010x512.424xx
Imagem vazia 2011727.701551.373163.58512.743
Imagem vazia 2012699.947529.692157.94312.312
Imagem vazia 2013674.896509.548153.60211.746
Imagem vazia 2014656.363497.140148.50110.722
Imagem vazia 2015659.138502.496146.8699.773
Imagem vazia 2016664.162506.847147.12510.190
Imagem vazia 2017669.365509.921149.25510.189
Imagem vazia 2018683.162516.102156.51910.541
Imagem vazia 2019698.924527.652160.44910.823
Imagem vazia 2020718.761545.396162.59110.774
Imagem vazia 2021Pro733.896Pro554.760Pro168.209Pro10.927
Fontes/Entidades: DGAEP/MP, PORDATA
Última actualização: 2022-09-28
Os valores apresentados foram rectificados pela entidade responsável. (28/09/2022)
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.