Line Header
Pordata - Base de Dados Portugal Contemporâneo
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT   EN  |  Actualizações  ACTUALIZAÇÕES
Mobile Menu
Mobile Search
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
PUBLICAÇÕES
10 ANOS PORDATA
Academia
Números da Crise
CURSOS ONLINE
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Publicações
10 ANOS PORDATA
Academia
Números da Crise
Cursos Online
Video sobre a Pordata
Actualizações
MUNICÍPIOS
Todos
Todos
Continente
Açores
Madeira

Taxa de desemprego segundo os Censos: total e por grupo etário (%)

Onde há mais e menos desempregados por 100 activos, por idades?

Ano
Indicador
Mapa 
Operações
Opções
 
Territórios
Grupos etários
Total
12-14
15-24
25-34
35-44
45-54
55-64
65 ou mais
Anos Mais anos aqui
1981
2011
1981
2011
1981
2011
1981
2011
1981
2011
1981
2011
1981
2011
1981
2011
Portugal6,813,237,8-15,227,94,512,42,810,82,412,02,013,80,60,4
   Continente6,913,238,7-15,427,74,612,32,810,82,512,12,014,00,60,4
     Norte7,414,538,9-14,326,23,912,72,211,81,914,21,517,20,60,3
     Centro5,511,032,2-13,224,93,411,01,88,81,59,41,211,50,30,3
     Área Metropolitana de Lisboa6,412,943,2-17,730,75,212,12,910,72,711,52,612,80,80,6
     Alentejo10,112,851,7-21,229,07,613,16,910,75,910,84,112,51,10,4
     Algarve7,815,746,6-20,733,66,415,73,713,82,714,12,314,40,40,1
   Região Autónoma dos Açores3,211,120,8-7,329,31,611,70,98,20,66,90,45,30,00,3
     Região Autónoma dos Açores3,211,120,8-7,329,31,611,70,98,20,66,90,45,30,00,3
   Região Autónoma da Madeira6,114,623,9-13,535,13,715,81,812,01,211,81,210,10,40,3
     Região Autónoma da Madeira6,114,623,9-13,535,13,715,81,812,01,211,81,210,10,40,3
Dados de acordo com a versão 2013 da Nomenclatura das Unidades Territoriais para Fins Estatísticos (NUTS). Para obter dados de NUTS III, versão 2002, actualizados até Abril 2015, consulte o arquivo Excel disponível aqui.
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2015-06-26
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.